Версия // Общество // Мошенники начали обманывать граждан от имени депутатов

Мошенники начали обманывать граждан от имени депутатов

1334
Мошенники начали обманывать граждан от имени депутатов (фото:pxhere)
В разделе

В Башкирии в последнее время участились случаи мошеннических действий, совершаемых от имени депутатов регионального парламента. Аферисты связываются с гражданами по телефону и в мессенджерах.

Об этом сообщило Государственное Собрание Республики Башкортостан. Как стало известно, мошенники рассылают поддельные письма и SMS, а также звонят, представляясь депутатами. Они под различными предлогами требуют от жертв перевести деньги или предоставить личную информацию. Мошеннические сообщения поступают не только нынешним коллегам депутатов, но и бывшим сотрудникам, а также предпринимателям. Для убедительности злоумышленники используют фишинговые ссылки и сайты, которые копируют официальные ресурсы. Спикер Курултая Башкирии Константин Толкачев заявил, что ни один депутат не будет просить перевести деньги или передать личные данные. Он призвал граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников: не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать личную информацию и данные банковских карт, проверять любые данные через официальные источники, сообщать о подозрительных звонках и сообщениях в правоохранительные органы.

Напомним, ранее стало известно о том, что студентка из Уфы потеряла более 1,5 миллиона рублей и единственное жилье, став жертвой изощренной мошеннической схемы. По данным МВД по Республике Башкортостан, девушка получила сообщение в мессенджере от якобы представителей университета, в котором она ранее училась. Ей сообщили о перерасчете стипендии и попросили продиктовать код из SMS. Не заподозрив подвоха, она поделилась кодом, что позволило мошенникам получить доступ к ее аккаунту на портале «Госуслуги». Затем девушке позвонили люди, представившиеся сотрудниками полиции. Они заявили, что она подозревается в переводе денег за границу и что на ее имя мошенники оформили кредит. Чтобы «защитить» свои средства, уфимке предложили оформить «встречный» кредит. Мошенники прислали поддельные документы и номера «резервных» счетов, чтобы убедить ее в своей легитимности.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.02.2025 19:06
Комментарии 0
Наверх