Версия // Общество // Башкирский лён начали отправлять в Швейцарию

Башкирский лён начали отправлять в Швейцарию

334
Башкирский лён начали отправлять в Швейцарию (фото:pxhere)
В разделе

Одно из обрабатывающих предприятий, расположенных в Азелиловском районе республики, направило в Швейцарию 22 тонны масличного льна. Ранее между сторонами был заключен соответствующий контракт.

Как отмечают представители Россельхознадзора по РБ, качество башкирской продукции полностью соответствует европейским фитосанитарным нормам. Груз был отправлен получателю автотранспортом.

В конце прошлого года башкирские агрокомпании отправили в страны Евросоюза, в том числе в Швейцарию, больше 860 тонн продовольственного льна.

Напомним, Башкирия реализует национальную цель «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» и проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% сравнению с 2020 годом.

Кроме того, республика продолжает поставлять в страны Европы корма для животных. Минувшей весной из 2600 тонн гранулированного подсолнечного шрота производства Чишминского маслоэкстракционного завода (крупнейшего предприятия отрасли в регионе) была отправлена в Латвию. 37 железнодорожных вагонов с ценной высокобелковой кормовой добавкой для сельскохозяйственных животных и птицы прошли все необходимые контрольные процедуры. Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан провели тщательный досмотр груза.

Особое внимание было уделено качеству продукции. Представители надзорного ведомства отобрали образцы из каждой из партий подсолнечного шрота - побочного продукта переработки семян подсолнечника на растительное масло. Все образцы прошли лабораторные исследования в аккредитованной испытательной лаборатории Россельхознадзора, что подтвердило соответствие продукции установленным требованиям и стандартам.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 03.07.2025 13:20
Комментарии 0
Наверх