Региональное отделение Роспотребнадзора отреагировало на инцидент с тараканом в хлебе. Непрошенного гостя, бегающего по купленной в магазине буханке хлеба, заметила жительница Башкирии.
Как стало известно, покупательница принесла хлеб из продуктового магазина, пришла домой и заметила внутри упаковки живого таракана. В пресс-службе контролирующего ведомства заявили, что никаких посторонних включений в продуктах питания быть не может. Случившееся представители Роспотребнадзора назвали явным нарушением санитарных норм и правил.
По данному факту управление объявило предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а магазину, где был куплен хлеб, о недопустимости реализации продукции ненадлежащего качества.
Ранее Роспотребнадзор анонсировал проверку общепита в Уфе, где также нашли таракана. Насекомое засняли на видео посетители, когда оно прогуливалось по столу в одном из заведений крупной сети на перекрестке проспекта Октября и улицы Шафиева.
Бургерная, о которой идет речь, располагается на 1 этаже обычного многоквартирного дома. Местные жители говорят, что тараканы в доме водятся из-за недобросовестных жильцов.
Существенно меньше повезло гостю кафе «Баракат». Мужчина заметил таракана в тарелке и передал ее работникам заведения. Однако те отказались признавать присутствие насекомого. А руководство, по словам посетителя, даже не принесло ему свои извинения. Пришлось обращаться за помощью в Роспотребнадзор. На следующий день другой клиент обнаружил много бегающих тараканов по еде.
По результатам проверки руководство кафе было выдано предписание о необходимости устранить все нарушения. Владелец позднее сообщил местным СМИ о проведенной дезинсекции. Тараканы, по его словам, могли появиться по причине нарушений у поставщиков продуктов.