Версия // Общество // Прокуратура Стерлитамака проверяет соблюдение пожарной безопасности в сгоревшем ТЦ «Солнечный»

Прокуратура Стерлитамака проверяет соблюдение пожарной безопасности в сгоревшем ТЦ «Солнечный»

4
Прокуратура Стерлитамака проверяет соблюдение пожарной безопасности в сгоревшем ТЦ «Солнечный» (фото: кадр из видео, Прокуратура республики Башкортостан)
В разделе

Прокуратура города Стерлитамак организовала проверку по факту крупного пожара в торгово-сервисном комплексе «Солнечный», расположенном на улице Коммунистической.

Возгорание произошло днём 22 сентября на втором этаже четырёхэтажного здания и привело к человеческим жертвам.

По предварительным данным, очаг возгорания находился на втором этаже ТСК «Солнечный». В результате пожара, по данным МЧС России, погибли три человека, ещё четверо пострадали. Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин уточнил, что в больнице № 1 Стерлитамака находятся три женщины и один подросток. Одна из женщин госпитализирована в тяжёлом состоянии в реанимацию. Состояние остальных пострадавших, включая 27-летнюю девушку, выпрыгнувшую с высоты третьего этажа, и девочку-подростка, оценивается как средней степени тяжести.

Для тушения пожара были привлечены 47 человек личного состава и 16 единиц техники. На месте работают следователи и криминалисты СК России, сотрудники МВД, МЧС и других экстренных служб.

Для координации деятельности спецслужб на место происшествия выехал заместитель прокурора города Стерлитамак Андрей Лебедь. Ведомству предстоит проверить соблюдение законодательства о пожарной безопасности, а также дать оценку действиям уполномоченных контрольно-надзорных органов.

В частности, будет проверено принятие превентивных мер по недопущению возгораний, обеспечение безопасности эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей, а также контроль за устранением ранее выявленных нарушений. При наличии оснований будет решён вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Параллельно следственными органами СК России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По завершении осмотра места происшествия будет назначен комплекс судебных экспертиз для установления причины возгорания и причин смерти людей. Также будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение требований пожарной безопасности на объекте.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.09.2026 13:59
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх