Версия // Общество // Полиция задержала мошенника с цветами

Полиция задержала мошенника с цветами

77
Полиция задержала мошенника с цветами (фото:pxhere)
В разделе

В столице Башкирии сотрудники правоохранительных органов задержали молодого человека, который на протяжении нескольких месяцев обманывал службы доставки и цветочные магазины.

Злоумышленник действовал по проработанной схеме, пока не попал в поле зрения полиции. Туда поступило сразу несколько заявлений от представителей торговых точек и служб доставки. Потерпевшие описали схожие ситуации: посетитель забирал товар, но деньги за него так и не поступали. В одном случае молодой человек пошел еще дальше — он подменил часть приобретенной продукции, оставив продавцов с убытком. Общая сумма ущерба от действий афериста превысила 130 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска, проанализировав заявления и описание подозреваемого, пришли к выводу, что во всех эпизодах фигурирует один и тот же человек. Вскоре личность злоумышленника была установлена, а сам он задержан. Им оказался 18-летний житель Уфы, который уже дал признательные показания.

На допросе юный правонарушитель подробно рассказал о своих методах работы. Оказалось, что он не только обманывал продавцов цветов, но и промышлял хищением одежды. Так, в одном из магазинов он, примеряя вещи, ловко подменил новую одежду на старую, покинув торговый зал в обновке. Что касается цветочного бизнеса, то здесь он использовал современные технологии: с помощью специального приложения на телефоне генерировал поддельные чеки об успешной оплате. Демонстрируя продавцам липовое подтверждение перевода, он забирал букеты и скрывался. Впоследствии похищенные цветы молодой человек продавал случайным прохожим прямо на улице, получая живые деньги, которые можно было потратить сразу, не оставляя следов в банковских выписках.

На данный момент следствию известны четыре эпизода противоправной деятельности задержанного. В отношении него возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции не исключают, что на самом деле преступлений могло быть больше, и призывают возможных потерпевших, пострадавших от действий этого молодого человека, обратиться в органы внутренних дел.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.02.2026 13:15
Комментарии 0
Наверх