Трагический инцидент произошёл в городе Агидель. Там в результате ДТП с участием выбежавшего на автомобильную дорогу лося местный житель получил травмы, несовместимые с жизнью.
Как сообщили в Госавтоинспекции Башкортостана, поздним вечером в минувшие выходные на шестом километре автодороги водитель автомобиля Opel Insignia не смог избежать столкновения с внезапно выбежавшим на проезжую часть лосем. После удара автомобиль вынесло в кювет, где он врезался в дерево. В результате аварии дерево упало на машину, нанеся транспортному средству серьезные повреждения. Пассажир иномарки скончался на месте до прибытия медиков. Водитель и второй пассажир с тяжелыми травмами были экстренно доставлены в медицинское учреждение. Животное также погибло в результате столкновения.
Отметим, что это уже не первый случай появления лосей на дорогах Башкирии. В минувшее воскресенье жители уфимского района Черниковка наблюдали необычное зрелище — по городским улицам бегал лось. Сохатых замечали на улицах Перспективной и Интернациональной. Идет ли речь об одном и том же животном или лоси выходят в город целыми семьями, не уточняется.
Особый резонанс вызвал инцидент в Шакше, где лось буквально атаковал жилой дом. Видео с места происшествия быстро разошлось по социальным сетям, вызвав бурное обсуждение среди пользователей. В комментариях преобладает мнение, что причина кроется в человеческой деятельности, нарушающей естественную среду обитания животных. Пользователи считают, что люди вытесняют лосей из леса, поэтому сохатым ничего не остается как только искать пропитания в городе.
Некоторые горожане критикуют тех, кто при виде дикого животного первым делом тянется за телефоном, чтобы сделать фото для соцсетей, вместо того чтобы позаботиться о безопасности окружающих и самого животного.