Инцидент произошёл в Уфе. Там в зале суда был вынесен приговор аферисту, который нарушил закон и провёл сделку с объектом недвижимости, принадлежащим умершему человеку.
По данным представителей региональой прокуратуры, в августе 2019 года в Сети появилось объявление о продаже квартиры в микрорайоне Черниковка в Уфе. Лишь позднее выяснилось, что объект недвижимости принадлежал мужчине, который умер за несколько лет до этого. Однако, ситуацией решили воспользоваться аферисты. Один из них притворился владельцем квартиры и продал ее ничего не подозревающим гражданам. Они официально заключили договор купли-продажи, согласно которому продавец обогатился более, чем на 1,7 миллиона рублей.
Счастья нового хозяина было недолгим - в скором времени объявился сын настоящего владельца квартиры. Он обратился в суд, по решению которого сделка была признана недействительной. Покупатель остался без жилья, а мошенник при этом разгуливал на свободе. Даже на суде он не признал свою вину.
Однако, разбирательство по делу продолжилось, и Калининский районный суд Уфы признал мужчину виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Наказанием для афериста стало лишение свободы на три года условно с испытательным сроком еще на 4 года. Помимо прочего, мошенника по решению суда обязали выплатить обманутому покупателю ₽200 000 в качестве компенсации морального вреда. Что касается суммы самой сделки, то ее сделки уфимец, лишившийся квартиры, сможет отсудить в отдельном процессе.
Напомним, ранее стало известно о том, что в Белебее вынесли приговор бывшим руководителям строительных компаний, которые обманули более ста человек на сумму свыше 162 миллионов рублей.