Кинотеатры Башкирии начали текущий год с рекордных сборов на новогодних каникулах. Оказалось, что в первые дни января жители республики стали ходить в кино чаще обычного.
По данным Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино, с 1 по 11 января выручка составила 244,2 млн рублей, что почти на 55% выше показателя аналогичного периода прошлого года (тогда было собрано 157,9 млн рублей).
Как было сказано выше, заметный рост продемонстрировала и посещаемость. За новогодние праздники в кинотеатрах республики было куплено 540 тысяч билетов, что на 43% больше, чем годом ранее (377,8 тысяч билетов в 2025 году). Таким образом, начало года стало для кинорынка региона особенно успешным.
Безусловным лидером проката стал фильм «Чебурашка 2», собравший в регионе 126,6 млн рублей. Картину посмотрели 280,5 тысяч зрителей. Второе место по популярности заняла семейная комедия «Простоквашино» с кассой в 47,9 млн рублей и 108,9 тысячами проданных билетов. Замыкает тройку лидеров «Буратино», который привлёк 96,7 тысяч зрителей и заработал 43,7 млн рублей.
В пятерку наиболее популярных картин также вошли «Елки 12» (сборы этого фильма составили 6,9 миллионов рублей, а новую часть известной комедии в Башкирии уже посмотрели 14 тысяч зрителей) и очередная серия популярного мультфильма «Три богатыря и свет клином» (сборы превысили 6,6 миллионов рублей, а число зрителей оказалось больше 17,1 тысяч).
Как писал РБК, в этом году результаты кинотеатральной «новогодней битвы» установили рекорд за всю историю наблюдений по кассовым сборам и по количеству зрителей. Сборы впервые превысили 10 млрд после 6,9 млрд руб. за аналогичный период 2025 года. На сеансы было продано 18,8 млн билетов, в прошлом году показатель составлял 14,6 млн.
