Башкирские депутаты предпочли новые кресла для себя, вместо покупки жилья сиротам

Башкирский депутат Чувилин получил отказ на свой запрос председателю Курултая республики Константину Толкачеву отменить закупку кресел для здания парламента на 12 млн рублей.

Депутат фракции КПРФ в парламенте Башкирии Дмитрий Чувилин сообщил о том, что в ответ на его запрос отменить закупку кресел для Курултая на 12 млн рублей в пользу покупки жилья сиротам и семей с детьми-инвалидами, поступил отрицательный ответ. Хотя Чувилин прямо заявил в запросе председателю Госсобрания республики Константину Толкачеву, что «в Курултае кресла не шатаются», а жилья сиротам в республике катастрофически не хватает.

Подобные затраты «не рациональны и нецелесообразны», считает парламентарий, так как существующие кресла «прекрасно выполняют свои функции и вполне удобны в использовании», «используются по назначению не чаще одного раза в месяц». Кресло стоимостью 54 тыс. рублей каждое, явно превышающее рыночную стоимость подобных сидушек, вызывает вопросы о целесообразности их закупки. Припоминая федеральное постановление о том, что чиновникам запрещено закупать вещи с избыточными потребительскими свойствами, Чувилин отметил, что в Курултае решили заказать не просто кресла, а «услуги по изготовлению кресел», что несколько меняет ситуацию.

В ответ он получил сухую отписку, что «средства на обновление рабочих мест предусмотрены бюджетом по целевому назначению, и использовать их на другие нужды не представляется возможным».

Ранее на портале госзакупок появилась заявка о проведении аукциона на максимальную сумму почти в 12 млн рублей. В документах указаны несколько направлений работы, среди которых – приобретение кресел на сумму 470 тысяч рублей. Заказчиком является Минэкономразвития Башкирии, тендер пройдет 29 марта.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

18.03.2019 10:49

Просмотров: 2924