Инцидент произошёл в Уфе. Там 45-летний местный житель прогуливался с собакой породы питбуль, а после спустил поводок и позволил животному наброситься на прохожего.
Пес вцепился в ногу мужчины так сильно, что хозяин не сразу смог оттащить животное.
По данным очевидцев, конфликт начался с замечания. Мужчина, выгуливавший питбуля, сделал компании молодых людей замечание за шум. Те отреагировали агрессивно, между хозяином собаке и одним из молодых людей из компании началась словесная перепалка. В какой-то момент владелец пса снял с животного намордник и скомандовал: «Взять». После этого собака укусила оппонента. Приятели пострадавшего сняли происходящее на видео и вызвали полицию. Всех участников конфликта задержали и доставили в отдел. Среди задержанных — трое жителей Ярославля в возрасте от 25 до 27 лет, а также владелец питбуля. Пострадавшему была оказана необходимая медицинская помощь. По предварительно установленной информации, собака имеет необходимые прививки.
В пресс-службе МВД Башкирии сообщили, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). Проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств.
Тем временем в Кировском районе Уфы суд обязал владелицу американского булли выплатить 50 тысяч рублей компенсации морального вреда семье пострадавшего мальчика.
По данным следствия, в декабре 2025 года во дворе дома по улице Заки Валиди собака напала на ребёнка. Мальчик получил травмы и в тот же день обратился за медицинской помощью. Прокуратура Кировского района обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Требования прокурора были удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.
