На этот раз свидетелями появления в небе необычных фантомных меток стали пилоты пассажирского лайнера авикомпании «ЮТэйр», которые выполняли маршрут из Сургута в Уфу.
Как стало известно, пассажирский «Боинг» в миувший вторник начал плановое снижение и подготовку к посадке в Уфе. Внезапно на радарах появились неизвестные объекты. Командир воздушного судна сообщил на землю о 15 таких "попутчиках". У самолета сработала система, предупреждающая о возможном столкновении и авиакатастрофе. При этом визуально никаких посторонних летательных аппаратов в небе не было. В этот день была хорошая безоблачная погода, видимость также не была затруднена. В итоге, рейс UTA103 продолжил снижение и успешно приземлился в аэропорту Уфы.
Стоит отметить, что в аналогичной ситуации в прошлом месяце оказался самолет, который выполнял рейс из Уфы в Ташкент, его радары засекли сразу пять «НЛО». Позже аналогичные инциденты случились на направлениях «Уфа — Москва», «Шарджа — Уфа» и «Минеральные Воды — Уфа».
По мнению ученых речь идет вовсе не о представителях других цивилизаций и не о ложных срабатываниях датчиков, а о реальных объектах или явлениях — от беспилотников и стай птиц до солнечной активности и изменяющегося грозового фронта.
В гражданских самолетах устанавливается не слишком чувствительное оборудование, поэтому установить точный курс, размер и форму неопознанных объектов не представляется возможным.
Напомним, ранее сегодня стало известо о том, что экипаж рейса UTA126 Уфа-Тюмень, выполняемого воздушным судном ATR 75, сообщил о неисправности системы автоматического управления полетом. Борт удалось посадить в аэропорту назначения, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.