Версия // Общество // Спасатели за сутки предотвратили гибель 6 сапбордистов

Спасатели за сутки предотвратили гибель 6 сапбордистов

11
Спасатели за сутки предотвратили гибель 6 сапбордистов (фото:pxhere)
В разделе

В Уфе спасатели за сутки провели шесть операций по спасению сапбордистов на реках Белой и Уфе — среди пострадавших оказались трое детей и взрослый мужчина в нетрезвом состоянии.

Как сообщили в пресс-службе управления гражданской защиты Уфы, за минувшие сутки спасатели ПСО провели сразу несколько сложных операций на акваториях Белой и Уфимки. Сезон сапбординга в этом году осложнился погодными условиями — из-за недавних обильных осадков уровень воды в реках поднялся, течение значительно усилилось, что создает дополнительные риски для любителей водных прогулок.

Опасная ситуация развернулась на реке Белой, где на одном сапборде катались женщина и её маленький сын без спасательных жилетов. Когда доска попала в зону ускоренного течения, её отнесло от берега на опасную глубину. В какой-то момент мать и ребенок потеряли равновесие и одновременно рухнули в ледяную воду. Без жилетов и без возможности зацепиться за опору они не могли самостоятельно справиться с мощным потоком и начали тонуть. Рядом оказался патрульный катер — спасатели подхватили пострадавших, эвакуировали на борт и доставили на сушу. К счастью, медицинская помощь ни матери, ни ребенку не потребовалась.

На реке Уфе спасатели столкнулись с более масштабным происшествием. Во время планового обхода акватории отряд заметил сразу четырех человек, барахтающихся в воде. Как выяснилось, молодой человек решил покататься на сапе в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина рухнул в воду, опьянение и стремительное течение не позволили ему забраться обратно на сап, и он начал захлебываться, уходя под воду.

На этом же участке каталась женщина с ребенком. Внезапно ребенок сорвался с сапборда и оказался в воде — течение моментально начало уносить его от матери. Испуганная женщина, забыв обо всем, бросилась за ним вплавь, но в результате сама оказалась на глубине без спасательного жилета. Оба начали тонуть.

Четвертой жертвой чуть не стал несовершеннолетний, катавшийся рядом. Он тоже не удержался на доске и, упав в воду, не смог справиться с течением Уфимки. Спасатели, оценив обстановку за секунды, развернули катер и в кратчайшие сроки подняли всех четверых на борт. В экстренном порядке пострадавших доставили на берег.

Случаи массовых происшествий на воде в этом сезоне — не единичны. С начала лета 2026 года в регионе зафиксировано уже более двух десятков инцидентов с участием сапбордистов. Эксперты МЧС связывают рост числа ЧП с двумя факторами: аномально высоким уровнем воды и повсеместным игнорированием правил.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 23.07.2026 12:32
Комментарии 0
Наверх