Несколько предприятий в Башкирии уличены в сокрытии информации об источниках загрязнения окружающей среды, при этом региональное Управление Росприроднадзора бездействовало.
Как сообщили в республиканской природоохранной прокуратуре, сотрудники Росприроднадзора, вопреки прописанным в законе обязанностям, не стали проверять соблюдение предприятиями установленных требований по охране атмосферы и озонового слоя.
Также проверка выявила, что работники Управления не проверяли достоверность и своевременность отчетности по опасным веществам, которые разрушают озоновый слой.
Так, «Уфимское агрегатное производственное объединение», «Миякимолзавод», совхоз «Рощинский» и санаторий «Танып» не предоставили в Министерство природоохраны отчеты об использовании вещества фреон, разрушающего озон, который используют в холодильниках и кондиционерах.
В отношении работников организаций были возбуждены административные делопроизводства за сокрытие достоверной информации о веществах, загрязняющих окружающую среду.
Сейчас на предприятиях думают о переходе на безопасные для атмосферы виды реагентов.
Напомним, что межрайонная прокуратура города Белебея провела внеплановую проверку на предмет выявления неисполнения соответствующего законодательства об охране окружающей среды на предприятии «Белспринг».
В ходе проведенной проверки было установлено, что при производстве и переработке сырья на заводе металлопродукции были зафиксированы сильные выбросы вредных для человеческого здоровья и окружающей среды веществ в атмосферу: оксида железа, а также белого корунда.
На данный момент фактическое устранение предприятием грубых нарушений закона находится на особом контроле сотрудников прокуратуры республики Башкортостан, говорится на официальном сайте республиканского надзорного ведомства, сообщает «Горобзор».