Прокуратура Башкирии ужесточила приговор водителю грузовика, сбившему детей в Раевском

Верховный суд Башкирии по представлению прокуратуры Альшеевского района республики принял решение ужесточить наказание жителю города Белебея по факту наезда на двух девочек в селе Раевское.

По представлению районной прокуратуры республики Верховный суд изменил меру пресечения для 31-летнего жителя Белебея, сбившего двух девочек на нерегулируемом пешеходном переходе. Ранее суд первой инстанции приговорил его к 3 годам условного лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Следствием было установлено, что в сентябре прошлого года, следуя из города Давлеканово в Белебей на грузовике «Камаз» во время вечерних сумерек, водитель не остановился у пешеходного перехода в селе Раевское. В это время дорогу переходили две сестры 10 и 16 лет, которые возвращались из школы.

В результате ДТП младшая девочка погибла на месте происшествия, а ее сестра была госпитализирована в больницу с травмами средней тяжести.

Подсудимый полностью признал свою вину за совершенное преступление. Государственный обвинитель счел приговор суда первой инстанции чрезмерно мягким и обжаловал его в апелляционном порядке. Верховный суд Башкирии, согласившись с доводами прокурора, отменил условный срок и приговорил водителя к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Напомним, на прошлой неделе в Башкирии произошло сразу два ДТП на железнодорожных путях республики. В понедельник днем на башкирской железнодорожной ветке Сибай – Уфа грузовой состав врезался в автомобиль «Нива» и протащил машину несколько сотен метров по железнодорожному полотну. Водитель отечественного автомобиля чудом остался жив. По предварительным данным, причиной аварии стал водитель «Нивы», не пропустивший состав на переезде. Чуть позже, уже в Раевке, водитель внедорожника не справился с управлением и машина врезалась в ограждение моста над железнодорожными путями. В результате ДТП ограждение было повреждено и автомобиль буквально завис передними колесами над путями. В результате аварии была повреждена контактная сеть и приостановлена работа электричек. В ДТП пострадавших нет, движение поездов удалось восстановить достаточно оперативно.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

23.06.2017 10:51

Просмотров: 2350