Минпросвещения России проверит школы Башкирии на исполнение закона о родных языках

В России начинается тотальная проверка общеобразовательных учреждений на исполнение закона о родных языках. Комиссии от Минпросвещения РФ приедут и в школы Башкирии.

В Башкирии до сих пор остались школы, где закон о родных языках работает в негативном ключе, то есть уроки сократились на один или два учебных часа. Хотя по закону федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивает возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, в том числе русского как родного. То есть, родители учащихся имеют право выбрать язык обучения, самим определять, какой язык считать для своего ребенка родным, а от изучения какого стоит отказаться. В большинстве школ республики с количеством изучающих башкирский язык худо-бедно определились. Есть школы, где количество часов башкирского языка и литературы пока осталось без изменений - 99,7% учеников вторых-девятых классов изучают его по 0,5 часа в неделю. Но, поскольку родители боятся ЕГЭ по русскому языку, пишут заявление на изучение русского языка как родного. Например, из 2 000 детей уфимского лицея № 5 всего 8 (1,13%) выбрали башкирский в качестве родного.

Однако некоторые школы республики прибегают к крайним мерам. Например, в одной из уфимских школ матери первоклассников заявили, что башкирский класс не сформирован, поэтому они либо идут в русский класс, либо забирают документы.

Хотя начальник отдела национального образования, регионального сотрудничества и учебного книгоиздания Минобразования Башкирии Розалия Сафиуллина говорила, что каких-либо потрясений или изменений в системе образования не ожидается. По словам чиновницы, сейчас в республике организовано изучение 14 родных языков, что является уникальным опытом по сравнению с другими регионами. И нужно разделять понятия «русский язык как государственный» и «русский язык как родной». Эти предметы ведутся по разным программам, поэтому тот материал, который проходится в одной программе, не может продолжиться в другой. О какой-либо дополнительной подготовке к экзаменам на уроках «русского как родного» не может быть и речи.

Как выяснилось, и в других регионах России тоже не до конца понимают, как работать по новым законам. Чтобы исключить ошибки в системе образования, Министерство просвещения РФ решило провести что-то вроде проверки.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

27.09.2018 11:40

Просмотров: 6586