В Уфе обновили порядок бесплатного предоставления участков земли

На очередном заседании Горсовета Уфы депутаты утвердили новый порядок бесплатного и однократного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Как следует из официального документа, участки земли будут предоставляться льготникам и молодым семьям из республиканского или государственного фонда, при этом собственность на них не разграничивается.

На бесплатные участки могут претендовать жители, которые состоят на учете как нуждающиеся в серьезном улучшении условий с жильем, семьи как минимум с тремя детьми, или семьи, которые имеют ребёнка-инвалида, а также молодые семьи, где возраст супругов не превышает тридцати пяти лет, и у которых есть дети. Еще одно из обязательных условий — у супругов не должно иметься во владении иных жилых помещений.

Участки земли площадью 0,15 га будут предоставляться в порядке очереди. Официальное заявление на землю необходимо направлять в администрацию башкирской столицы. Полная документация приведена на сайте городского совета в разделе «Решения» под номером 64/8.

Напомним, что башкирская прокуратура обнаружила огромное количество нарушений в представлении льготных участков земли под застройку местным жителям. Во многих районах Башкортостана местные власти намеренно занимались откровенной волокитой при приеме заявлений от местных жителей и требовали совершенно ненужные и не являющиеся обязательными документы.

Например, в Иглинском районе прокуроры обнаружили пыльные сообщения трехлетней давности, которые по закону должны были по существу рассмотреть в течение одного месяца. Уфимская прокуратура, в свою очередь, опротестовала решение Городского совета, которое не соответствовало республиканскому законодательству, регулирующему земельные отношения.

Правоохранителями были выявлены и откровенно коррупционные преступления при разделе земельных участков, к примеру, в Балтачевском районе местная прокуратура возбудила уголовное дело по факту явного превышения установленных законом полномочий. А конкретно в том, что экс-руководитель администрации назначил управляющему делами и собственной жене шестнадцать с половиной соток земли, которая предназначалась для возведения библиотеки для детей, сообщает «UfaCityNews.ru».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

30.06.2016 16:39

Просмотров: 4572