В Уфе готовятся снести сто незаконных коммерческих построек

Уфимские власти, как и их московские коллеги, начали зачистку города от так называемого самостроя – нестационарных объектов, которые, по мнению мэрии, возведены без разрешения.

Напомним, что прокурорская проверка еще продолжается, и первые итоги станут известны только под конец апреля, так как в предварительном списке, который проверяет структура, спорных возведенных объектов порядка полутора тысяч.

Сейчас наиболее громким результатом работы является демонтаж различных киосков в пешеходных переходах, находящихся под землей. Однако в ближайшее время, как следует из информации о судебных делах башкирского арбитража, сносу и демонтажу подвергнутся и более крупные незаконно установленные объекты.

В начале 2016 года арбитраж Уральского округа ознакомился с доводами Уфимской управы и принял решение убрать магазин «Цветы» на улице Кирова. ИП Линиза Нуриева подала кассацию, в которой просила перенести судебный вердикт на 3 месяца, из-за того, что «эксплуатация данного объекта приносит единственный доход, и его уничтожение приведет к полному банкротству предпринимателя», но суд не нашел для переноса никаких законных оснований.

В феврале этого года уже восемнадцатый арбитражный апелляционный суд решил дело в отношении производственного жилстройкооператива «Надежда», который в итоге обязали убрать многоэтажную нежилую постройку по улице Башкирская, 16. Фирма «Надежда» до того обращалась в арбитраж с иском о признании права собственности на строение, но в том деле потерпела фиаско.

Тем не менее, у некоторых бизнесменов получается отстоять свои права. Так, компания «Гранд» доказала в судебной инстанции, что торговое помещение, площадью 53 квадратных метра около дома №69 по Грозненской улице является движимым имуществом, а это в свою очередь означает, что право на данный объект не нуждается в госрегистрации.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

09.03.2016 12:31

Просмотров: 2320