В Уфе должникам за коммунальные услуги отключают воду и канализацию

В столице Башкортостана должников за коммунальные услуги лишили удобств. Городские службы отключают воду, электричество и ставят заглушки на канализацию.

Так, по данным уфимской администрации, только в Кировском районе долг по коммунальным платежам составляет сто пятьдесят миллионов рублей. Жильцы двадцати восьми квартир должны управляющим компаниям по триста тысяч рублей. Многие горожане не выплачивают деньги уже несколько лет.

Так как призывы не помогают, коммунальщики начали предпринимать активные действия. Во время недавнего рейда в нескольких квартирах ограничили доступ к канализации, в одной – к электроэнергии.

Всего же за шесть месяцев подача ЖКУ приостановлена более чем в девятнадцати тысячах квартирах Кировского района. Жильцы восемнадцати тысяч квартир остались без света, более восьмисот квартир – без горячей воды, порядка двухсот – без канализации, десять – без газа.

Управляющие компании отмечают определенную эффективность таких мер – потребители отплатили часть задолженности. В общей сложности было заплачено тридцать два миллиона рублей, сообщает «ufacity.info».

На пресс-конференции второго августа заместитель председателя комитета Государственной Думы по ЖКХ Павел Качкаев обозначил три самых острых вопроса жителей в сфере коммунальных хозяйства.

Качкаев пояснил, что первый острый вопрос — качество и цена предоставляемых коммунальных услуг, второй — общедомовые проблемы. Баланс интересов власти здесь не могу найти. В недавних решениях сделан шаг в сторону жителей. Третий вопрос, волнующий большую часть жителей — капремонт, а именно логика его проведения и качество ремонта.

Отметим, что в восьми городах Башкортостана, на которые приходится семьдесят шесть процентов сборов всех платежей за коммунальные услуги, взносы за капитальный ремонт на данный момент вносят только восемьдесят четыре процента жителей.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

19.08.2016 11:30

Просмотров: 3225