В правительстве обсудят приватизацию «Башнефти»

Сегодня, 16 февраля, премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет специальное совещание по вопросам приватизации компаний ТЭК, а именно «Роснефти» и «Башнефти».

Как поясняют источники в правительстве, на встрече будут обсуждать различные схемы приватизации организаций. То, что «Башнефть» и «Роснефть» были включены в общую программу на приватизацию, на днях сообщил министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев.

Эксперты сообщают, что на повестке вариант, при котором после передачи компаний в частные руки у государства и республики Башкортостан останется по 25% акций и плюс еще одна акция. Так, организация будет под контролем государства через установленное акционерное соглашение. Ранее в средствах массовой информации звучали и иные варианты приватизации, в том числе продажа частным предпринимателям контрольного пакета акций.

Следует напомнить, что на данный момент в акционерном соглашении есть требование уведомлять о продаже акций: если такое решение о том, чтобы продать свой пакет принимает Росимущество, то оно обязано известить об этом действии власти Башкортостана в течение десяти дней. Республика в свою очередь должна это сделать в течение 2 дней.

Также в прессе сообщают о новых заинтересованных лицах в приватизации «Башнефти». Долю компании захотели приобрести коммерсанты Алексей и Юрий Хотины, говорит Forbes. Хотины уже владеют нефтяными предприятиями «Полярное сияние», «Иреляхнефть», «Негуснефть» и другими.

Хотины, выходцы из Белоруссии, как сообщает Forbes, имеют 1,34 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе «Горбушкин двор» - известный торговый центр у метро «Багратионовская» в Москве и комфортабельный отель «Москва» недалеко от Красной площади.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

16.02.2016 14:54

Просмотров: 2004