В Башкирии глава сельсовета оштрафован на 500 000 рублей за аферу с землей

Уголовный штраф в размере 500 тысяч рублей – такое наказание назначил Чишминский районный суд в отношении бывшего главы Арслановского сельсовета Салавата М., сообщили в прокуратуре Башкирии.

Бывший глава сельсовета был признан виновным в мошеннических действиях с использованием своего положения (ст.159 УК РФ). Правоохранители установили, что в период с 2005 по 2006 год тогда еще будучи главой сельского совета, мужчина решил подделать постановление о выделении собственной жене участка земли в поселке Новая Чишминского района общей площадью двадцать шесть соток.

Для этого жулик напечатал бланки постановлений на старой бумаге при помощи печатной машинки. В позапрошлом году чиновник размежевал землю и оформил ее в собственность супруги. По заключению специалистов, поселению данная афера обошлась в шестьсот тысяч рублей.

В ходе расследования злоумышленник признал вину, и сейчас прокуратура обещает принять необходимые меры, чтобы вернуть противозаконно захваченную землю в муниципальную собственность.

Напомним, что в конце весны этого года начали реализовываться судебные решения по двум делам о возвращении имущества из незаконного владения. Суд установил, что летом прошлого года двое местных жителей противозаконно решили оформить в собственность два участка земли, которые расположены в поселке Нагаево Октябрьского района башкирской столицы, подделав официальные государственные документы об оформлении этих земельных участков. В результате, участки «вышли» из государственного владения.

Сейчас требования истца уже удовлетворены полностью, а земля возвращена в собственность муниципалитета.

Такая судебная практика в Башкирии является положительным опытом по защите прав при противозаконной покупке недвижимости по фиктивным документам, сообщает «Горобзор».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

13.07.2016 13:57

Просмотров: 2558