Уфимская стройфирма заплатит 500 тыс. штрафа за строительство домов без разрешения

Органы прокуратуры в Уфе уличили фирму ООО «Группа компаний «СУ-10» в нарушении градостроительного законодательства. Компания строит пять многоквартирных жилых домов в северо-западной части жилого района «Затон» в Ленинском районе города.

Правоохранители выяснили, что работы по возведению домов идут без специальных разрешений. В результате республиканская прокуратура возбудила в отношении «СУ-10» административное дело. Арбитражный суд Башкортостана удовлетворил требования прокуратуры и оштрафовал строительную компанию на полмиллиона рублей.

Напомним, что в феврале на одном из объектов строительства разгорелся скандал. Письмо с запретом на возведение вступило в силу 20 февраля, но несмотря ни на что, очевидцы сообщили, что на объекте проводились строительные работы.

C утра начались звонки из городской управы на предмет массовых жалоб людей, проживающих в микрорайоне «Парковый» на улице Рихарда Зорге, по поводу противозаконного возведения высотки на месте детского садика, который должен быть по плану.

«По телефону сказали, что с 20 февраля строительные работы на участке остановлены. При этом также сообщили, что об этом запрете известно застройщику, которому этот документ был отправлен. Но история только набирала свои обороты, потому что жители сообщили, что объект активно строится», - рассказала жительница Уфы Светлана Комкова в социальной сети «Вконтакте».

Горожане в итоге перегородили проезд. Строители вызвали правоохранителей. После прибытия участкового разгневанные жители разошлись, так как не имели на руках необходимых запретительных документов. Получили бумаги они уже после случившегося конфликта.

В обсуждении этого события пользователи «Вконтакте» предположили, что жителям Уфы еще рано расслабляться, так как СУ-10 будет обжаловать решения городской управы в суде, администрация в итоге возражать не станет, далее будет судебное решение о признании предыдущих решений по запрету на возведение недействительным и снова начнется стройка, сообщает «Московский Комсомолец».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

05.08.2016 10:29

Просмотров: 2524