Торговцу «воздушными квартирами» в Уфе грозит до десяти лет тюрьмы

Прокуратура Уфы передала в суд уголовно дело на шестидесятидвухлетнего директора строительной компании, который получил от граждан 32 миллиона рублей.

Прокуратура башкирской столицы утвердила итоговое обвинительное заключение и отдала в районный суд составленное уголовное дело в отношении Сагита Сабитова, обвиняемого в мошеннических действиях. Правоохранительные органы полагают, что с 2004 по 2008 год подозреваемый, будучи главой ООО «Нефтетранссервис», заключал фиктивные контракты на долевое участие в возведении жилых зданий на улицах Володарского, Левченко, и Бабушкина. Никакой необходимой разрешительной документации при этом у Сабитова не было.

«По факту, Сабитов осуществлял продажу так называемых «воздушных квартир» и не имел ни намерения, ни соответствующей возможности выполнять свои обязательства, - говорится на официальном сайте прокуратуры. - Так, он получил от двадцати человек деньги и векселя на итоговую сумму порядка тридцати двух миллионов рублей, которые подозреваемый истратил на свои нужды».

Сам подозреваемый в ходе проведенного расследования собственной вины не признал, ущерб людям возмещать отказался. Сейчас его недвижимость – жилой дом в одном из башкирских поселков и участок земли арестованы. Сабитову грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф до миллиона рублей.

По информации сервиса «Картотека», компания «Нефтетранссервис», главой которого был подозреваемый, с уставным капиталом почти двадцать три миллиона рублей, сейчас находится на стадии ликвидации. Фирма занималась возведением зданий, являясь дочерней компанией ООО «РН-УфаНИПИнефть», которая полностью находится в ведении компании «Роснефть», сообщает РБК-Уфа.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

28.03.2016 15:09

Просмотров: 2263