Прокуратура проверит причины невыплаты зарплат в Агентстве по привлечению инвестиций Башкирии

Как стало известно, прокуратура Кировского района Уфы проводит проверку в агентстве по привлечению инвестиций Башкирии. Сотрудники агентства пожаловались в надзорное ведомство на невыплату заработной платы с начала года.

В прошлом месяце некоторым сотрудникам агентства рассказали о скорых сокращениях на местах. Из-за того, что денежные выплаты этим людям не производились, они решили уведомить свое непосредственное руководство о том, что не будут работать до того момента, пока вопросы трудового законодательства не будут разрешены.

Перебои с заработной платой начались еще в конце 2015 года, а в текущем году ее перестали платить вообще – об этом заявил один из работников агентства. Он также сообщил, что с позапрошлого года заработная плата работников не проходила индексацию. Одной из главных причин перебоев с финансированием агентства, по словам сотрудника, стал арест счетов компании в связи с взысканием с агентства двухсот тысяч рублей в пользу экс-руководителя Флюра Асадуллина.

Руководство Министерства экономического развития Башкортостана, являющееся учредителем данного агентства, запрашивало материальную помощь Минфина, однако ее не последовало. По данным «Ъ», в организации на начало этого года числились восемнадцать сотрудников.

Следует отметить, что агентство по привлечению инвестиций было создано три года назад для того, чтобы продвигать интересы Башкирии на внешнем и внутреннем рынках и обеспечивать необходимое взаимодействие вкладчиков с властными структурами.

Изначально советники руководителя региона Рустэма Хамитова хотели сделать структуру по взаимодействию с возможными инвесторами в ранге министерства. По факту, сейчас работой с инвесторами в Башкирии одновременно занимаются агентство и Корпорация развития Башкортостана.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

25.05.2016 20:09

Просмотров: 2597