Почти тысяча жителей Башкирии имеют вклады в зарубежных банках

Согласно данным Уфимской налоговой службы, 968 человек открыли счета в иностранных банках, находящихся за пределами России. При этом 84 % вкладчиков – уфимцы.

На данный момент на особом учете в налоговой службе Башкортостана состоят 968 граждан, которые имеют личные счета или вклады в иностранных банках, находящихся за пределами России, рассказали в УФНС по РБ. При этом, по информации ведомства, 84 % держателей зарубежных банковских счетов были зарегистрированы в башкирской столице.

Ведомство напоминает данным физлицам, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1365, владельцы подобных счетов должны представить отчет о вывезенных из страны финансах до первого июня этого года.

Согласно поправкам, которые были внесены в Федеральный закон № 173-ФЗ, отчитываться необходимо до первого июня года, который следует за отчетным, в налоговую инстанцию по месту учета физлица за период с первого января или числа открытия соответствующего счета по тридцать первое декабря. Если гражданин закрывает счет или вклад, отчетность должна представляться в течение месяца вместе с уведомлением о закрытии.

Физические лица могут отчитаться в любой из трех форм: через Интернет в «Личном кабинете налогоплательщика для физлиц», на бумаге в двух экземплярах или же почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Напомним, что гражданин обязан представить отчет в полном объеме и в определенный срок; отказ, в свою очередь, может повлечь административный штраф до трех тысяч рублей. Повторное нарушение правил влечет штраф до двадцати тысяч рублей.

Следует отметить, что личности владельцев зарубежных счетов не раскрываются, однако аналитики полагают, что среди них наверняка окажутся известные и состоятельные люди Башкирии, сообщает «Горобзор».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

11.05.2016 18:20

Просмотров: 2407