Очередной депутат в Башкирии попался на краже. В пособничестве подозревают и дочь народного избранника

В Башкирии за ущерб республиканскому бюджету более 10 млн. рублей будут судить депутата Стерлитамакского района. Под руку правосудия попала и дочь народного избранника, подозреваемая в причастности к хищению.

Уголовное дело на укравшего 10 миллионов рублей депутата возбудили в Стерлитамакском районном суде. Обвинение считает, что чиновник организовал нелегальную добычу песчано-гравийной смеси, которую впоследствии продавал через частные организации.

Участок, где добывались смеси, площадью 1500 квадратных метров, возможно, арендовала дочь обвиняемого у комитета по имущественным отношениям. По информации обвинения, подобные противозаконные действия нанесли ущерб Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан в размере более 10 миллионов рублей. Депутату выдвинуто обвинение за кражу в особо крупном размере и незаконное предпринимательство, сообщает портал proural.info.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, изучается изъятая документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в мае текущего года в Бижбулякском районе Башкирии прокуратура потребовала от членов Аитовского сельского совета лишить полномочий попавшегося на краже местного депутата.

По данным следствия, в октябре 2017 года суд признал депутата виновным в краже зернодробилки со склада агрофирмы. Уголовный приговор должен был лишить подсудимого депутатских полномочий, однако сельский совет не торопился изгонять его из своих рядов. Пришлось вмешаться прокуратуре, после представления которой депутаты, наконец, вынесли вердикт о досрочном прекращении полномочий осужденного коллеги.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

04.07.2018 18:25

Просмотров: 3357