Кого признают виновным в травматической истории в школьном тире?

Рикошет

Следователи озвучили, что пневматическое оружие, из которого неделю назад в Башкирии была ранена школьница, находилось в руках более старшего подростка.

Напомним, неделю назад, вечером 7 апреля, в правоохранительные органы республики поступило сообщение о госпитализации несовершеннолетней в центральную районную больницу с ранением шеи.

Милану, так зовут школьницу, доставили в больницу из военно-патриотического клуба «Бастион», базирующегося в одной из школ города Нефтекамска. Во время занятий рядом с детьми находился тренер, майор запаса ВДВ Алмаз С. Он смог оказать пострадавшей девочке первую помощь и вызвал скорую. В больнице ей была сделана экстренная операция. По результатам судебно-медицинской экспертизы у нее определен легкий вред здоровью. По словам Мурада Авзалова, заместителя главного врача по лечебной работе центральной больницы г. Нефтекамска, на сегодняшний день состояние ребёнка удовлетворительное. Есть воспаление и рубцы, которые еще не зажили, но никакой речи об угрозе жизни нет. Девочка активна, ходит, разговаривает.

Милану уже выписали из больницы, и дальнейшее лечение будет протекать амбулаторно, т.е. на дому. Когда ей можно будет продолжить учебу – пока неизвестно. Но, по словам мамы девочка подавлена – все сошлось для нее в один момент, страх, стресс, операция, больничный режим. У девочки начались проблемы со сном, она боится оставаться одна. Так что, впереди долгое восстановление и работа с психологами. Повязку с шеи школьницы пока не сняли, на рану наложен аккуратный косметический шов, но шрам все равно останется. А в ближайший понедельник они пойдут на консультацию к хирургу.

По первоначальной информации, 11-летнюю школьницу случайно ранил пятнадцатилетний старшеклассник Ильназ И., когда дети находились на занятиях по стрельбе из пневматического оружия. Позже правоохранители представили версию о том, что пулю выпустила сама девочка, после чего она в нее срикошетила, попав в шею.

Меж тем, по словам мамы девочки, участковая приходила в ее отсутствие и заставила ее дочь подписать какие-то показания. Следователи допросили мальчика лишь на следующий день после того, как заявили, что девочка ранила себя сама. Причем подросток подтвердил, что виноват, без команды лег с пистолетом, выстрелил, пистолет смотрел в бок, туда, где стояли девочки. А тренер подтверждал, что отвлекся, сообщает Проуфу.ру

И на днях следователи Следкома заявили, что оружие, действительно, находилось в руках подростка, который принимая позицию «упор лежа» случайно нажал на курок, и пуля попала в девочку, выполняющую другое упражнение, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Мама Миланы предположила, что вначале, просто, были попытки переложить ответственность за ЧП на ее дочь - школьная администрация Татьяну просила не писать заявление. Вероятно, чтобы подстраховать себя. Ведь, по сути, директор школы разрешил заниматься с оружием детям в школе, в необорудованном зале и с одним единственным тренером на 40 человек.

В настоящее время продолжаются проверочные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего, назначено еще одно экспертное исследование. По результатам проверки следователь примет соответствующее процессуальное решение.

Видео не может быть загружено.

Василиса Васильева

15.04.2017 12:33

Просмотров: 2477