Депутатам Горсовета Уфы могут продлить сроки полномочий

Горсовет Уфы накануне провел публичные слушания по внесению изменений в городской Устав. В частности, речь шла об увеличении срока полномочий городского Совета Уфы с четырех до пяти лет.

Вчера без широкой информационной огласки в СМИ прошли публичные слушания по поводу обсуждения грядущего проекта изменений в Устав города Уфы. Чиновники из городского Совета заявили, что проекты уже давно опубликованы, однако даже наиболее компетентные в политической жизни Башкирии журналисты узнали о событии буквально на днях.

На обсуждении устава города присутствовали женщины-служащие из бюджетных организаций, прибывшие на заседание целым автобусом, что, безусловно, добавило слушаниям массовости. Следует отметить, что сами слушания прошли буквально за пятнадцать минут.

Говоря о сути основных изменений в Устав, можно увидеть их принципиальный характер, так как они изменяют некоторые основополагающие аспекты выборов уфимских депутатов. В первую очередь, народные избранники Горсовета решили, что их последующие коллеги могут быть депутатами не четыре года, а пять лет. Глава городского Совета Евгений Семивеличенко сослался на то, что это можно сделать по новой редакции регионального закона о выборах.

Руфина Шагапова, член партии «Зеленые», как и Рустам Хафизов от КПРФ, выступавшие за эти правки, не смогли сказать ничего более убедительного, чем то, что пятилетний срок полномочий обеспечит депутатам возможность лучше вникнуть в сложную работу.

Отметим, что проект поддержали все политические партии региона. Данный шаг эксперты связывают с созданием нового единого избирательного округа по городу, который позволит всем кандидатам в Горсовет Уфы, идущим по партийным спискам, числиться в едином списке вне зависимости от территориального округа башкирской столицы. В первую очередь, это усиливает роль партийных лидеров, а во вторую, снижает возможную путаницу в распределении мандатов, сообщает ProUfu.ru.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

27.04.2016 15:05

Просмотров: 2708