Башкирский депутат-предприниматель ответит за взятку и за детей-сирот

В Башкирии перед судом предстанет предприниматель, который построил для сирот опасные для жизни и здоровья дома. Он обвиняется в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, и покушении на дачу взятки.

В Баймакском районе подошло к концу расследование громкого дела в отношении сорокалетнего местного бизнесмена, при этом являвшегося депутатом Тубинского районного сельсовета, который обвинялся в том, что возводил низкокачественное жилье, куда местная администрация заселила детей-сирот, а также в том, что пытался дать взятку сотруднику ДПС, рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по республике Башкортостан.

Обвиняемый в 2012-2013 годах возводил дома на продажу в различных деревнях и селах на территории Баймакского района.

Следует напомнить, что руководство муниципалитета Баймакского района заключило по итогу аукциона с бизнесменом-депутатом контракты на сумму около двадцати семи миллионов рублей на покупку возведенных им восемнадцати зданий для последующей передачи тридцати шести квартир сиротам и детям, которые остались без попечения.

Однако, по результатам строительно-технической экспертизы, постройки на момент их выдачи жильцам были совершенно непригодны для жилья, а дефекты, выявленные в них, являются угрозой для здоровья людей. К примеру, в зданиях был частично порушен фундамент, отверстия между брусьями стали причиной промерзания стен - на них образовался грибок.

Отметим, что пока мошенника судили, он успел «заработать» себе еще одно дело. Одиннадцатого сентября прошлого года он, не пристегнувшись ремнем, ехал на машине по Сибаю с явным превышением допустимого скоростного режима, за что его остановили сотрудники ДПС. Обвиняемый решил дать полицейским взятку, и тут же обеспечил себе еще одну уголовную статью.

На данный момент дело с обвинительным заключением по двум статьям УК РФ переправлено в суд, сообщает Горобзор.ru.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

14.04.2016 13:34

Просмотров: 2275