Башкирия получит 178 млн рублей на поддержку занятости

Всего между регионами распределено чуть больше одного миллиарда рублей. Самые крупные суммы получит республика Татарстан, Саратовская область и Башкортостан.

Из официального документа следует, что финансы направятся на осуществление программ, которые предусматривают дополнительные меры в области занятости населения и направлены на понижение серьезных трудностей на рынке труда.

На данный момент предполагается, что деньги используют для профобучения, стажировок и занятости работников, которые находятся под угрозой увольнения, а также безработных.

В том числе, планируется потратить финансы на возмещение работодателям, которые реализуют региональные программы по развитию организаций (импортозамещение, развитие персонала), а также на возмещение работодателям денежных трат, связанных с устройством на работу инвалидов.

В 2015 году из бюджета страны Башкирии было выделено более двухсот миллионов рублей для уменьшения напряженности на рынке труда, и более одиннадцати миллионов выделила сама республика.

Ленара Иванова, глава башкирского Минтруда, рассказала, что деньги были направлены шести предприятиям республики, среди которых «Нефаз» и БМК. Финансы поступили только в конце года, и какие-то предприятия, к примеру, «Нефаз», проводили мероприятия на собственные средства, в связи с чем большая часть денег была отдана УМПО.

Министр заявила, что итого в рамках данной программы более пяти тысяч сотрудников прошли соответствующее переобучение, из них почти четыре с половиной тысячи получили новые специальности. Иванова также отметила, что по сумме выделенных средств Башкортостан встал на пятое место, среди восемнадцати субъектов федерации, сообщает «РБК-Уфа».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

10.05.2016 13:54

Просмотров: 2181