Жители Башкирии потратили 95 миллионов рублей на покупку несуществующих квартир

В числе обманутых – более 80 человек из Уфы. Каждого из них соблазнила низкая цена на квадратные метры. К тому же, аферисты владели хорошим даром убеждения. Тщательно продумали преступную схему. Организовали даже фиктивную стройку, чтобы люди легче расставались со своими сбережениями.

Сегодня в Уфе Ленинский суд вынес приговор по делу двух женщин: Инну Сазонову и Регину Рафикову обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

В течение двух лет, с 2011 по 2013 годы, женщины продавали людям несуществующие квартиры. Преступная схема была детально продумана и хорошо отработана. Через фирмы «Сфера» и «Диал» на удочку аферисток клюнули 83 человека, сообщает РБК.

Людей соблазнила низкая цена на жилье, строящееся по улицам Сун-Ят-Сена, М.Губайдуллина и Заводской. В офисах компаний их заверили, что на возведение домов имеются все необходимые разрешения и иная документация. На самом деле, это действительности не соответствовало, отметили на судебном заседании.

И все же люди верили и охотно тратили свои сбережения на покупку дешевых, как им казалось, квартир. Всего за два года «работы» девушки сколотили солидный капитал - 95 миллионов рублей.

Свои обязательства мошенницы выполнять отнюдь не собирались. Однако основательно поработали над легендой и антуражем. Так, например, часть собранных с уфимцев денег женщины потратили на то, чтобы открыть фиктивные стройки. Остальное пошло на аренду офисов, их обустройство, личные удовольствия и зарплаты своим сотрудникам.

Примечательно, что ранее аферистки уже были фигурантами аналогичного уголовного дела, передает РБК. Суд учел эти обстоятельства. В результате восемь последующих лет Инна Сазонова проведет в колонии общего режима, Регина Рафикова – девять. Кроме того, каждая из девушек должна будет выплатить штраф – триста тысяч рублей. В дальнейшем женщинам ограничат свободу еще на год.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

19.01.2016 22:38

Просмотров: 2306