Жительница Башкирии заплатит штраф за грубое общение в мессенджере
Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов республики. Как стало известно, в ночное время женщина отправила адресату в одном из популярных мессенджеров несколько сообщений, содержащих унизительные высказывания и грубые выражения. В ходе судебного заседания уфимка полностью согласилась с предъявленными обвинениями, принесла извинения потерпевшему и раскаялась в содеянном. Свое поведение она объяснила конфликтом, который произошел с оппонентом. Суд учел эти смягчающие обстоятельства и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.
А в Свердловской области 32-летний житель поселка Большой Исток был осужден по уголовной статье за оскорбление сотрудника полиции в соцсетях. Между ним и стражем порядка возникла дискуссия, в ходе которой один из участников позволил себе лишнее, а именно перешел на личности и оскорбил полицейского. Сотрудник правоохранительных органов написал соответствующее заявление. Суд назначил оскорбившему стража порядка мужчине наказание в виде исправительных работ и взыскал с него компенсацию морального вреда в пользу истца в размере 25 тысяч рублей. В Оренбургской области мировой суд оштрафовал мужчину на 3 тысячи рублей за аналогичное правонарушение — в чате мессенджеры он оскорбил собеседника.
Эксперты напоминают: анонимность в интернете иллюзорна — по IP-адресу и другим цифровым следам правоохранительные органы могут установить личность нарушителя.
Напомним, ранее стала известно о том, что конфликт между соседями на парковке закончился в суде.
Просмотров: 87