Врио главы Башкирии потребовал пересмотреть новые тарифы за вывоз ТБО

В Башкирии предложенные тарифы за сбор и вывоз мусора будут пересмотрены по требованию врио главы региона Радия Хабирова, который назвал цены на вывоз ТБО неподъемными для жителей республики.

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкирии врио главы республики Радий Хабиров потребовал, чтобы прогнозные значения сумм оплаты населения за сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов были снижены. Прогнозная оплата по оценке экспертов с 1 января 2019 года должна составить не более 130 рублей для одного жителя многоквартирного дома, и 185 рублей на человека в частных домах.

«Я не принимаю ваш доклад, такие значения неприемлемы, суммы платы нужно пересчитать, пригласите представителей региональных операторов и рассмотрите вместе этот вопрос. Необходимо также рассмотреть возможности компенсации малообеспеченным людям сумм оплаты. Прошу пересмотреть в этом ключе ваши данные и подготовить новые суммы», - заявил Хабиров, даже не дослушав докладчика на совещании до конца.

Напомним, с 1 января 2019 года в Башкирии, как и по всей стране, начнет действовать новая система обращения с ТКО, включающая, в том числе, и новые значения платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов. Региональными операторами с распределением по зонам стали: МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», ООО «Дюртюлимелиоводстрой», ООО РО «Эко-сити», ООО «Экология Т», ООО «Дюртюлимелиоводстрой», сообщает mkset.ru.

Так же до 1 января муниципальные власти должны определить места для контейнерных площадок и оборудовать их согласно СанПиНу, такая система уже используется в некоторых районах республики.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

10.12.2018 11:17

Просмотров: 3447