В Уфе строители на детскую площадку вывалили известь вместе с песком

Жительница Уфы рассказала о том, что во дворе дома № 44 по пр. Октября рабочие проводили капремонт здания. Остатки известкового раствора с песком они решили ссыпать прямо в детскую песочницу.

Трактор просто привез некую субстанцию, которая похожа на песок, и ссыпал в детскую песочницу. Как рассказала местная жительница, песок был мокрый и имел синеватый оттенок, при этом он пахнет каким-то раствором и пачкается. Песок, который вывалили на детскую площадку, имеет резкий химический запах извести.

Специалисты, которые осмотрели песочницу, пришли к выводу, что это известковая смесь, которой нельзя наполнять детские площадки. Как сообщает «ufa1.ru», вообще прикасаться к нему можно только в специальных резиновых перчатках. Жители уже пожаловались на действия рабочих в администрацию.

Сейчас большинство современных дворов, оборудованных детскими площадками, и без халатных строителей далеко не всегда соответствуют требованиям, которые предъявляют действующие стандарты к качеству территории.

Согласно действующему законодательству, и строительством, и вводом в эксплуатацию и техническим осмотром площадок должен заниматься хозяин площадки, поскольку данные площади являются частью общего имущества жильцов и построены застройщиком. Однако в некоторых случаях дворовая территория принадлежит муниципалитету. Тогда ответственность за благоустройство детской площадки лежит на местной администрации.

Стоит отметить, что площадки для детей также должны быть изолированы от подъездов к автомобильным стоянкам. Минимальный размер площадки определяется из расчета 0,7 кв. м на человека. Площадка должна быть оснащена информационной доской.

Несмотря на то, что в стране существуют определенные стандарты для детских площадок, в Уфе, как и во многих городах Башкирии, их качество оставляет желать лучшего.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

12.10.2016 13:18

Просмотров: 2507