В Уфе мэрия представила фотофакты вандализма в подъездах и дворах

Администрация Уфы подсчитала убытки, которые принесли вандалы в этом году. Согласно данным управляющих компаний разных районов, с января в городе зарегистрировано около 2 тысяч случаев порчи общего имущества.

На реставрацию подъездных стен, стекол и чердаков уже ушло полтора миллиона рублей.

В городской управе подчеркивают, что эти расходы не учитывались бюджетом, потому что план работ не предусматривал восстановление объектов после вандальных выходок. Поэтому управляющие компании, отвечающие за территорию, тратят финансы владельцев помещений.

Напомним, что за последние дни вандалы испортили фигуры клоуна Карандаша перед зданием цирка, джигита с конём и телегу с цветами на улице Салавата Юлаева. Пресс-служба городской управы призывает жителей беречь городское имущество, и в случае, если люди сталкиваются с проявлениями вандализма, всегда сообщать об этом в полицию.

Тридцать первого мая на очередном оперативном совещании в муниципалитете глава столичной администрации Ирек Ялалов уже поднимал тему вандализма. Из-за действий отдельных хулиганов, уфимский муниципалитет, по словам главы администрации, вынужден выделять немалые деньги из бюджета на проведение восстановительных работ и заниматься ремонтом поврежденных объектов, хотя финансы можно было бы направить на развитие инфраструктуры города.

За несколько последних месяцев на счету хулиганов уже немалое количество разбитых фонарей, поломанных деревьев, сломанных элементов подсветки, а также граффити в не предназначенных для этого местах. Отмечалось, что кто-то из вандалов даже выломал элементы экспозиции военной техники в уфимском парке Победы.

Таким образом, количество разбитых объектов огромно: в очередной раз повредили подземный переход на остановке «Гастелло» (за последние месяцы он уже восстанавливался два раза), пострадали другие переходы, павильоны на остановках, скамейки и урны на городских улицах, а также объекты оформления на уфимской набережной. Ощутимый урон понесли и транспортные сети – автобусный парк, троллейбусный и трамвайный.

Ирек Ялалов заявил, что люди, занимающиеся благоустройством Уфы, после таких случаев от отчаяния просто «опускают руки», сообщает «UfacityNews.ru».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

24.06.2016 13:41

Просмотров: 2411