В процедуре банкротства «Геостроя» пытается поучаствовать Фонд жилищного строительства

ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (ФЖС) добился запрета на проведение первого собрания кредиторов девелопера до рассмотрения заявления фонда о включении в реестр.

По сообщению издания «Коммерсант», башкирский арбитраж решил официально запретить управляющей Эльвире Акимовой проводить собрание дольщиков компании «Геострой», которая является застройщиком ЖК «Зеленый берег». В конце прошлого года государственная компания обратилась в арбитраж с заявлением об оформлении в реестр требований вкладчиков «Геостроя». Долг фирмы-застройщика перед ФЖС составляет 547,5 миллионов рублей.

Процедура наблюдения в организации, которая в 2006 году начала возведение жилого комплекса, была введена судом в конце прошлого года по заявлению физического лица Виталия Токунова. Долг «Геостроя» перед ним оценивается в 2,15 миллиона рублей. Господин Токунов купил его летом позапрошлого года у ИП Марса Мухамедина и ООО «Инжиниринговая компания Проект Центр». В декабре 2014 года он обратился с заявлением о признании компании «Геострой» банкротом.

Также Виталий Токунов старается восстановить сроки обращения апелляционной жалобы по этому делу, в рамках которого ФЖС весной прошлого года потребовал с «Геостроя» 547,5 миллионов рублей. В такую сумму суд оценил долги фирмы-застройщика перед государственной компанией. В 2011 году руководство республики поручило ФЖС разобраться с проблемой пострадавших пайщиков «Зеленого берега», потому что к тому моменту «Геострой» уже был в состоянии полного банкротства. Компании в итоге подписали агентские контракты, по которым ФЖС обещали закончить возведение двух зданий комплекса «от имени и за счет отвечающей стороны».

В 2013 году в рамках дела «Геостроя» по банкротству противоборствующие стороны оформили мировое соглашение: ФЖС отдавал дольщикам их жилье, а «Геострой» в счет оплаты уступал ГУПу пока недостроенные здания с правом аренды участков земли. После этих событий процедура банкротства «Геостроя» была остановлена.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

04.03.2016 17:54

Просмотров: 2739