В Башкортостане работник одного из предприятий через суд добился компенсации за несчастный случай на производстве

Руководство Мелеузовского сахарного завода обязано выплатить компенсацию молодому человеку из Башкирии, пострадавшему на производстве. Ранее ему не хотели выплачивать деньги.

Верховный суд Башкирии оставил без изменений приговор Мелеузовского районного суда о признании несчастного случая, произошедшего прошлой осенью с одним из работников Мелеузовского сахарного завода, производственным. Теперь предприятие должно оплатить больничные и компенсировать пострадавшему затраты на лечение, а также обязано выплатить штраф за нарушение требований охраны труда.

ЧП произошло в октябре прошлого года. Юноша устроился на Мелеузовский сахарный завод по договору ГПХ всего за две недели до несчастного случая. Несмотря на то, что новый работник не прошел стажировку и обучение по охране труда, его допустили до работы на электропогрузчике. Спецтехника завалилась набок и крышкой погрузчика молодому человеку серьезно раздробило ногу.

Скорая доставила раненого в Мелеузовскую ЦРБ, где ему диагностировали открытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости и травматический шок второй степени. Несмотря на это, сахарный завод отказался признавать случившееся как производственную травму, поскольку руководство не заключило с работником соответствующий трудовой договор.

Гострудинспекция обратилась в Мелеузовский районный суд с исковым заявлением о признании договора ГПХ фактически регулирующим трудовые отношения и выиграла спор. Работодатель в свою очередь решил оспорить решение районного суда, подав апелляционную жалобу в в Верховный суд РБ, но это прошение не было удовлетворено.

Как сообщает ProUfu.ru, сахарный завод был привлечен к административной ответственности в виде штрафов.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

24.07.2019 17:35

Просмотров: 2077