В Башкирии ждут суда инвестор и заказчик строительства дома, похитившие у дольщиков 307 миллионов рублей

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело, возбужденное по факту хищения средств дольщиков ЖСК «Дуслык-Строй» на сумму 307 миллионов рублей.

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении тридцативосьмилетнего Андрея Чеботарева и тридцатишестилетнего Разифа Абдрашитова. Они обвиняются мошенничестве и «отмывании» добытых преступным путем денег.

Как полагает следствие, председатель правления жилищно-строительного кооператива «Дуслык-Строй» Абдрашитов и директор общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоТехСервис» Чеботарев, сговорившись, выступили инвестором и заказчиком строительства многоквартирного жилого дома в Кировском районе Уфы, что на пересечении улиц Кирова, Пархоменко, Цюрупы и Достоевского.

В 2009 году ЖСК «Дуслык-Строй» объявил о приеме денежных средств от граждан для строительства жилого дома. Деньги поступали в основном в наличной форме, без зачисления на расчетные счета кооператива. Проектно-сметная документация предполагала строительство 10-ти этажного дома с 65 квартирами и спортивный реабилитационный комплекс для инвалидов по зрению.

Обвиняемые с октября 2009 по февраль 2015 умудрились заключить с гражданами договоры купли-продажи 99 квартир на сумму 307,5 миллионов рублей. Это их совершенно не беспокоило, ибо они и не намеревались выполнять взятые обязательства - строительство дома началось в 2010 году и было заморожено уже в 2011 году. Злоумышленники просто потратили деньги дольщиков на собственные цели. Среди целей была и покупка 4 дорогостоящих автомобилей бизнес-класса. Сейчас на имущество злоумышленников на общую сумму около триста сорока семи миллионов рублей наложен арест, сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Уголовное дело в отношении одного из руководителей ЖСК «Дуслык-Строй» 64-летнего Валерия Денисова по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» выделено в отдельное производство. В июле 2016 года Ленинский районный суд принял во внимание наличие заболевания у подозреваемого и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Злоумышленник этим воспользовался и скрылся от следственных органов. Стало известно, что он сумел скрыться на Кипре и там приобрел на деньги дольщиков частный дом. Но в настоящее время он задержан, проводятся мероприятия по его экстрадиции в Россию. Фигуранту уголовного дела суд санкционировал заочный арест.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

06.04.2017 18:38

Просмотров: 2806