В Башкирии временно закрыли кафе «Остерия» после отравления посетителей
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкирии, в ходе проверки в кафе экспертами были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Поводом для проверки послужили экстренные извещения из медучреждений о групповом случае пищевого отравления, поступившие в Роспотребнадзор двумя днями ранее.
Было установлено, что сотрудники «Остерии» допускались к работе без обязательных медицинских осмотров, вакцинации и санитарных книжек. Часть персонала не прошла гигиеническую подготовку и аттестацию. Кроме того, в заведении отсутствовал цех для первичной обработки сырых овощей с отдельным водоснабжением и канализацией, а рабочий инвентарь частично не маркирован.
Ранее сообщалось об отравлении 30 человек, посетивших поминальный обед в этом заведении. Позже в региональном Роспотребнадзоре эти данные опровергли, уточнив, что число пострадавших не превышает четырех человек. Следственное управление СК России по республике уже возбудило уголовное дело по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Ход расследования взял на личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
По данным сервиса Rusprofile, ООО «Межшкольный комбинат общественного питания» зарегистрировано в 2022 году. До этого, с 2002 года, предприятие было муниципальным, а затем его приватизировали. Сейчас организация принадлежит местному ООО «Специализированная энергоремонтная компания» предпринимателя Гафара Багирова. Выручка комбината в 2025 году составила 174 млн рублей, чистая прибыль — всего 4 тысячи рублей.
Просмотров: 27