В администрации Кугарчинского района Башкирии начались обыски

В администрации Кугарчинского района Башкирии сегодня начались обыски. Есть версия, что следователи ищут во владениях чиновников подтверждение версии об убийстве, совершенном в августе текущего года.

Сегодня с утра в офисах крупнейшего сельхозпредприятия ООО «Тавакан» и администрации Кугарчинского района Башкирии начались обыски.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, обыски проводятся по уголовному делу о смерти директора ООО «Тавакан» 47-летнего Артура Ишкуватова. Как ранее писали региональные СМИ, 26 августа текущего года его нашли повешенным в лесу недалеко от дома в селе Исимово. Вдова Ишкуватова утверждает, что ее муж был убит, вспоминает портал proufu.ru.

В пользу криминальной версии смерти директора крупного агропредприятия может говорить и то, что незадолго до кончины он якобы выявил многомиллионные нарушения в работе прежнего руководства ООО «Тавакан». Есть предположение, что следователи ищут в администрации района подтверждение версии об убийстве.

Напомним, что в 2017 году завершился процесс приватизации предприятия «Тавакан». Государственное унитарное предприятие было преобразовано в ООО. Уставной капитал компании увеличился 263 млн до 1,2 млрд рублей. Известно, что главным двигателем программы приватизации госпредприятий в Башкирии выступает заместитель премьер-министра Башкирии Евгений Гурьев. Он объясняет это необходимостью пополнения бюджета и повышения эффективности управления. Якобы поэтому сейчас продолжается процесс приватизации санаториев «Ассы», «Танып», «Карагай», «Зеленая роща», а также промпредприятий «Башгипронефтехим», «Медтехника» и многих других активов в разных отраслях экономики. Большинство из них создавались еще при бывшем главе региона Муртазе Рахимове. Таково и хозяйство «Тавакан», которое создавалось под личным контролем первого президента республики на его малой родине, как раз в Кугарчинском районе.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

21.12.2017 17:57

Просмотров: 7523