Уфимская власть слишком близко общается с бизнесом

Вчера, во время общения в прямом эфире с жителями республики, глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что проблемы Уфы во многом из-за того, что власть слишком близко начала общаться с бизнесом.

В столице Башкирии есть многолетние нерешенные проблемы, среди которых особо больные - плохие дороги, транспорт, социальное строительство. По словам Хамитова, одной из причин этого - сложная экономическая ситуация города. Уфа погрязла в долгах. Но есть у Хамитова еще одно наблюдение, из которого он вывел и вторую причину. Которая, на наш взгляд, и является корнем всех бед Уфы. Это то, что уфимская власть начала слишком близко общаться с бизнесом. Причем с тем, с которым, вообще говоря, и общаться бы не нужно.

При этом Хамитов уверил, что в Правительстве республики четко следуют негласному правилу: общение с бизнесменами, предпринимателями должно быть минимизировано. Таким образом, за преференциями в личном плане в аппарат главы и правительства не ходит никто. А в мэрии же Уфы близость власти и бизнеса, порой криминального, стала критической.

Именно поэтому в последнее время администрацию Уфы сотрясают скандалы, идут задержания специалистов и возбуждаются уголовные дела. Напомним, что самое крупное дело, по которому сейчас ведется следствие в отношении чиновников мэрии Уфы, - дело о растрате одного миллиарда рублей федерального Фонда содействию реформы ЖКХ. Но если коготок увяз, то и всей птичке пропасть – параллельно открываются и другие факты коррупции, хищений и мошенничества чиновников мэрии.

Кстати, транспортная проблема Уфы тоже уходит корнями в тесное общение бизнеса и власти. С одной стороны часовые пробки, с другой - «левые» перевозчики, перестрелки, драки, конфликты. Хамитов, по его словам, не хотел бы думать, что кто-то из городских властей не решает этот вопрос, потому что совместно действует в этом транспортном бизнесе. Но мэрия Уфы никаких предложений в решение этой проблемы не вносит. Так что, Хамитов пообещал, что с главой города Иреком Ялаловым серьезные разговоры еще предстоят.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

14.04.2017 11:59

Просмотров: 2236