Столица Башкирии вновь принимает представителей стран БРИКС

Модернизация предприятий и секторов экономики, повышение производительности труда, качество профессионального обучения и подготовки кадров. Это далеко не полный список тем, которые планируют обсудить в ходе встречи. Отметим, что она стала первой в истории для министров труда и занятости стран БРИКС.

Первая встреча министров труда стран БРИКС, площадкой для которой вновь стала Уфа, продлится до 26 января. Напомним, что последний саммит с участием глав государств тоже проходил в столице Башкирии еще полгода назад.

В этот раз представители России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР затронут ряд немаловажных для всего мира вопросов. Среди них, темы предоставления гражданам качественных рабочих мест и обеспечение доступной занятости населения.

«Проблема пенсионного возраста также остается актуальной для всех стран БРИКС. Примечательно, что в каждом государстве установлена своя планка», - заметила Ольга Кабанова, замминистра труда и социальной защиты населения Башкортостана.

Также, по её словам, помимо рассмотрения основных вопросов, в программе предусмотрена встреча главы республики Рустэма Хамитова с Максимом Топилиным, министром труда и социальной защиты России. Главные темы их обсуждения: направления труда в республике, занятость, социальная защита.

Логическим завершением съезда, по сведениям ТАСС, станет подписание Декларации министров труда и занятости стран БРИКС. В документе будут указаны основные меры по «повышению качественной и инклюзивной занятости, формализации рынка труда». Предполагается, что такие меры позволят снизить социальную напряженность, ускорить рост экономики и, как следствие, повысить доходы населения.

Между тем, сегодня в рамках программы Российский союз промышленников и предпринимателей прошло заседание круглого стола. Основной вопрос – занятость молодежи. Интересно, что активную поддержку в проведении данной дискуссии оказал «Лукойл» - единственная компания, которая подписала соглашение о сотрудничестве с Международной организацией труда.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

25.01.2016 19:38

Просмотров: 2250