Себестоимость строительства жилья в Башкирии обогнала рост цен на него
Соответствующие данные озвучил исполняющий обязанности главы регионального Минстроя Артем Ковшов в ходе пленарной сессии выставки-форума «Уралстройиндустрия» в Уфе, добавив, что застройщики оказались в непростой ситуации.
По словам Ковшова, общероссийская инфляция в среднем составила 7–8%, тогда как строительная отрасль столкнулась с более серьезным удорожанием. При этом средняя стоимость квадратного метра жилья в республике выросла лишь на 8,5%. Таким образом, застройщики не смогли компенсировать рост издержек за счет повышения цен на готовое жилье.
С одной стороны, сложившаяся ситуация делает жилье более доступным для покупателей, но с другой — сокращает финансовую устойчивость строительных компаний. У девелоперов практически не остается запаса прочности для запуска новых проектов.
«Мы всегда ищем золотую середину с застройщиками. Несмотря на призывы некоторых коллег усилить регулирование рынка, регуляторов уже достаточно. Это и банки, которые утверждают нижнюю стоимость реализации, и сами покупатели с их платежеспособностью. Рынок будет диктовать цифры самостоятельно, без дополнительных механизмов», — цитирует Ковшова РБК.
Он также отметил, что строительная отрасль одной из первых реагирует на любые изменения в экономике. Главным вызовом прошлого года стала «ипотечная турбулентность»: резкое сокращение числа выданных кредитов и сворачивание льготных программ наиболее болезненно ударили по сегменту индивидуального жилищного строительства.
Приоритетной задачей на текущий момент глава Минстроя назвал своевременное завершение уже запущенных проектов. Напомним, по итогам 2025 года в Башкирии ввели 3,02 миллиона квадратных метров жилья. К 2030 году регион планирует выйти на ежегодный объем не менее 4 миллионов квадратных метров.
Просмотров: 187