Ресторатор, предприниматель и медиамагнат Азат Фазлыев покинет кресло руководителя Торгово-Промышленной Палаты Башкирии

Не сторговались

Еще один близкий к семье экс-главы Башкирии Рустэма Хамитова серый «кардинал» башкирского бизнеса предприниматель и руководитель Торгово-Промышленной Палаты республики Азат Фазлыев в ближайшее время покинет свою должность.

Один из самых известных бизнесменов Башкирии Азат Фазлыев в ближайшие дни расстанется с должностью руководителя Торгово-Промышленной Палаты республики. Не смотря на то, что сам Фазлыев категорически отрицает факт своей отставки, есть сведения, что известно уже и имя его приемника и соответствующее решение уже будто бы принято в Москве, и «отставка Фазлыева согласована руководством Торгово-промышленной палаты РФ».

Фамилия приемника тоже пока не афишируется, но, как сообщает «Медиакорсеть», ему уже якобы поставлена задача вернуть ТПП Башкирии статус центра, вокруг которого консолидируется крупный и средний башкирский бизнес. Кроме того, новому руководителю региональной палаты придется подумать и о том, как целесообразно, а главное прозрачно, распределять финансирование на нужные бизнес-проекты, которые проводит ТПП за счет бюджета.

Дело в том, что в последние годы, точнее времена правления Рустэма Хамитова, ТПП республики стала удобным офисом для предпринимателя, близкого к семье экс-главы Башкирии, а функционально — распалась на сеть мелких предприятий, оказывающих платные консалтинговые услуги хозяйствующим субъектам.

Политолог Аббас Галлямов считает, что отставка Фазлыева закономерна, т.к. новому главе Башкирии Радию Хабирову серый «кардинал» предшественника не нужен.

«Фазлыев был очень близок к семье Хамитова. При этом многие его действия носили не слишком благовидный характер. В республике достаточно широко разошлась информация о том, что именно Фазлыев был одним из главных игроков, пытавшихся рассорить Хамитова с Башкирской содовой компанией. Целью было убедить первого воспользоваться сырьевыми сложностями компании с тем, чтобы вынудить ее акционеров по дешевке продать свой пакет. По сути, это была попытка рейдерского захвата. Такие вещи сильно дискредитировали Хамитова в глазах Москвы. Можно сказать, что своей отставкой предыдущий глава региона в немалой степени обязан своему «советнику». Естественно, что Хабирову такой «союзник» не нужен», — рассказал источнику чиновник, ранее работавший в правительстве республики.

Напомним, с именем Азата Фазлыева связаны и ряд других неоднозначных бизнес-проектов. Например, микрорайон таунхаусов «Спутник», ради удобства жителей которого часть трассы «Уфа-Аэропорт» вошла в границы Уфы. Там был построен надземный пешеходный переход длиной 48 метров за счет средств федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Этот объект был построен в декабре 2017 года по поручению экс-главы Башкирии Рустэма Хамитова, к которому «обратились жители микрорайона «Спутник».

С его именем жители столицы Башкирии связывают и популярный ресторан «Аҙыҡ-түлек», где тюркские блюда были переосмыслены в стиле высокой и «молекулярной» кухни, а также рестораны «Gastro Gallery» и «Морошка», а так же парк аттракционов «Волшебный мир».

Значительную часть своих уфимских активов (земля в поселке Зубово Уфимского района и объекты в парке имени Гафури) Азат Фазлыев приобрел со значительным дисконтом в 2005-2006 годах у бизнесмена и общественного деятеля Рамиля Бигнова. Бигнов в те годы находился в оппозиции к региональным властям Башкирии, был организатором массовых протестных акций с призывами к отставке Муртазы Рахимова.

В 2018 году Азат Фазлыев, реализуя давнюю мечту Рустэма Хамитова о создании регионального издания федерального уровня, конкурента татарстанскому «Бизнес-Онлайн», запустил старт-ап в сфере медиа: интернет-издание «RBtoday.ru». Только не смотря на высокопрофессиональный кадровый состав и вложения в 10 млн рублей, проект почему-то не взлетел, периодически набирая чуть больше сотни уникальных посетителей в день. После отставки Рустэма Хамитова это издание было закрыто, а профессионалы пополнили медиарынок труда.

Добавим, что Азат Фазлыев является еще и сопредседателем регионального штаба ОНФ в Башкирии вместе с Эльвирой Аиткуловой и Надеждой Крыловой.

Максим Седов

17.12.2018 09:58

Просмотров: 15846