Прокуратура обязала мэрию Уфы признать дом на Уфимском шоссе полностью аварийным

Вступило в силу решение суда по вопросу признания аварийными еще двух подъездов дома на Уфимском шоссе, 4. Чиновники горадминистрации упорно признавали аварийными только два подъезда этого дома.

Иск о признании здания по адресу Уфимское шоссе, 4 аварийным рассматривался в суде дважды. И даже после того как требование жильцов было удовлетворено судом, чиновники пытались оспорить решение в апелляционном порядке.

В суде было установлено, что из-за размывания почвы под фундаментом дома, в его несущих конструкциях, стенах и перекрытиях появились многочисленные трещины. Из-за проседания дома в некоторых квартирах даже потрескались оконные стекла и уже не открывались двери. Девятиэтажное здание могло разрушиться в любую минуту. Так что в 2015 году чиновники вынуждены-таки были признать, что дом опасен для проживания. Но при этом профильная комиссия г. Уфы умудрилась признать аварийными только 2 из четырех подъездов дома, жильцы которых и были расселены во временные квартиры, до той поры пока для них не будет построен новый дом в микрорайоне Глумилино-7.

Опасаясь обрушения всего дома, жители третьего и четвертого подъездов в ноябре 2016 обратились в прокуратуру. После чего прокурор района в судебном порядке потребовал признать незаконным решение комиссии о пригодности лишь части дома для проживания. Кроме этого прокуратура обязала горадминистрацию заново обследовать дом на аварийность. Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их, говорится в пресс-релизе Прокуратуры РБ.

Теперь и Верховный суд республики отклонил доводы мэрии Уфы о законности своих действий и утвердил решение Октябрьского райсуда Уфы, который обязал горадминистрацию пересмотреть вопрос и признать этот дом аварийным целиком.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

09.03.2017 13:51

Просмотров: 3791