Предприятия Башкирии скрывали, используют ли они в работе хладагенты, разрушающие озоновый слой

Несколько предприятий в Башкирии уличены в сокрытии информации об источниках загрязнения окружающей среды, при этом региональное Управление Росприроднадзора бездействовало.

Как сообщили в республиканской природоохранной прокуратуре, сотрудники Росприроднадзора, вопреки прописанным в законе обязанностям, не стали проверять соблюдение предприятиями установленных требований по охране атмосферы и озонового слоя.

Также проверка выявила, что работники Управления не проверяли достоверность и своевременность отчетности по опасным веществам, которые разрушают озоновый слой.

Так, «Уфимское агрегатное производственное объединение», «Миякимолзавод», совхоз «Рощинский» и санаторий «Танып» не предоставили в Министерство природоохраны отчеты об использовании вещества фреон, разрушающего озон, который используют в холодильниках и кондиционерах.

В отношении работников организаций были возбуждены административные делопроизводства за сокрытие достоверной информации о веществах, загрязняющих окружающую среду.

Сейчас на предприятиях думают о переходе на безопасные для атмосферы виды реагентов.

Напомним, что межрайонная прокуратура города Белебея провела внеплановую проверку на предмет выявления неисполнения соответствующего законодательства об охране окружающей среды на предприятии «Белспринг».

В ходе проведенной проверки было установлено, что при производстве и переработке сырья на заводе металлопродукции были зафиксированы сильные выбросы вредных для человеческого здоровья и окружающей среды веществ в атмосферу: оксида железа, а также белого корунда.

На данный момент фактическое устранение предприятием грубых нарушений закона находится на особом контроле сотрудников прокуратуры республики Башкортостан, говорится на официальном сайте республиканского надзорного ведомства, сообщает «Горобзор».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

18.07.2016 15:08

Просмотров: 2114