Правительство Башкирии отказало республиканским профсоюзам в проведении митинга против пенсионной реформы

Ранее запланированный, как и в большинстве городов страны, на 1 июля митинг против повышения пенсионного возраста, правительство Башкирии под надуманным предлогом никому не нужной ярмарки завернуло.

Республиканской федерации профсоюзов отказано в согласовании митинга против планов пенсионной реформы, запрошенном на 1 июля около Дворца спорта в Уфе. В кабинете министров правительства Хамитова объяснили свой отказ в проведении митинга внезапно возникшей ярмаркой, которую чиновники запланировали провести именно на указанном в заявке профсоюзов месте. Чтобы вдруг чего не подумали, в правительстве региона предложили активистам другое место – площадь у дворца культуры Химиков. Организация отказалась и сейчас планирует подать новую заявку на проведение митинга уже на 5 июля.

Как ранее сообщала «Наша Версия», митинговать или нет, профсоюзы Башкирии должны были решить на основании недавнего обращения председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова. Он направил письмо руководителям общероссийских и региональных профсоюзов с предложением проводить митинги, шествия и пикеты против пенсионной реформы в рамках соблюдения российского законодательства. В федерации уверены, что «вопрос нуждается в широком общественном обсуждении», а «подобные реформы в пенсионной системе должны сопровождаться одновременным принятием государственных социальных программ, связанных с созданием рабочих мест, обеспечением доступности и качества медицинских услуг, увеличением доходов граждан и продолжительности жизни». Такие меры, уверены в организации, пока не разработаны. Башкирские профсоюзы, как сообщили в федерации, намерены настаивать на отклонении проекта в целом, а не смягчать его.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

25.06.2018 17:42

Просмотров: 1901