Перечень нематериального культнаследия пополнили товары из Башкирии

На этой неделе в Уфе прошло XIII заседание экспертного совета по выявлению, сохранению и внесению объектов в единый реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан.

На нем было рассмотрено несколько десятков заявок и приняты ряд решений по включению в список наследия различных оригинальных объектов. В числе последних, по данным пресс-службы РЦНТ, песенные традиции отдельных населенных пунктов, рецепты традиционного рыбного пирога, лепешки из коровьего молозива, Дуванские каравашки, свадебный удмуртский обряд «ведение невесты в дом жениха», имитирование голосов животных, берестяная жевательная резинка, особая техника лоскутного шитья, танцы, подледный лов рыбы неводом, приучение лошадей к верховой езде, техники создания головных уборов.

На заседании также были представлены анкеты, подготовленные специалистами отделов культуры республики. В январе текущего года состоялись обучающие семинары по их подготовке, по итогам которых от муниципалитетов республики поступило свыше шести десятков заявок со списком объектов нематериального культурного наследия для внесения их в единый реестр ОНКН.

По итогам в перечень нематериального культнаследия внесли жвачку из бересты, войлочные тюбетейки и некоторые другие традиционные секреты Башкирии. Всего после обсуждения экспертами в электронную базу ресурса внесут 23 объекта. Часть из них (7 объектов) получили рекомендации для дальнейшего включения в федеральный реестр. В ближайшее время они будут направлены на рассмотрение в федеральный Экспертный совет.

Считается, что жвачка из бересты полезна для зубов и десен. Кроме того, она улучшает обмен веществ и способствует снятию напряжения. По некоторым данным, этот продукт помогает пищеварению, лечит изжогу. Традиционно арят жвачку на костре на открытом воздухе, используя чугунный казанок с крышкой.

Яна Соловьева

31.03.2023 21:47

Просмотров: 1746