Мэр Ишимбая оштрафован на 30 тыс. рублей за махинации в сфере госзакупок

Глава Ишимбая в Башкирии заключал контракты с асфальтобетонным заводом на оказание похоронных услуг. После проверки прокуратуры мэр был оштрафован за нарушение закона о контрактной системе в сфере закупок товаров.

Главу башкирского Ишимбая Сергея Никитина решением прокуратуры республики оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Как установила проверка ведомства, в прошлом году администрация города заключила несколько контрактов на сумму не менее чем 100 тысяч рублей с асфальтобетонным заводом на оказание похоронных услуг. По мнению прокуратуры, это было сделано, чтобы избежать аукциона по организации похоронного дела, на который могли заявиться сторонние компании. Глава города попросту «раздробил» контракт на несколько частей. После дробления сумма каждого контракта составила менее 100 тысяч рублей, что по закону о закупках, позволяет избежать публичного аукциона.

По итогам рассмотрения административного дела Сергей Никитин оштрафован на 30 тысяч рублей.

Напомним, на минувшей неделе в Министерстве здравоохранения Башкирии заявили о своем намерении провести служебную проверку в медицинских учреждениях Ишимбая, житель которого совершил акт самосожжения у здания городской администрации. Вечером того же дня несчастный скончался в реанимации, получив ожоги 80 % кожного покрова. За месяц до инцидента он обращался с письмом к Президенту России Владимиру Путину в попытке защитить себя от незаконного увольнения с работы в «Газпром Нефтехим Салават» и с жалобами на отказ медиков оказать ему полноценное лечение с его страшным диагнозом - подагрой. Об этом несчастный так же сообщил Президенту, посетовав на то, что и инвалидности ему тоже по каким-то причинам не дают. По факту самосожжения в Ишимбае заведено уголовное дело.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

22.01.2018 11:21

Просмотров: 4363