МУЭТ столицы Башкирии намерен через суд добиться компенсации за простой трамваев

Директор уфимского муниципального управления электротранспорта (МУЭТ) Аскар Фазлыев заявил, что предприятие собирается через суд добиться компенсации от Энергетической сбытовой компании Башкортостана (ЭСКБ) за простой трамваев.

Сегодня в Уфе возобновилось движение троллейбусов и трамваев. Уже в 11 утра подача электроэнергии на тяговые подстанции Муниципального управления электротранспорта города Уфы была возобновлена. Уже к обеду весь подвижной состав электротранспорта вышел на линии и начал работу в обычном режиме, сообщили в мэрии.

Однако, директор уфимского муниципального управления электротранспорта (МУЭТ) Аскар Фазлыев заявил о своем намерении подать в суд на Энергетическую сбытовую компанию Башкортостана (ЭСКБ) с требованием компенсировать убытки, вызванные простоем электротранспорта.

«Сейчас мы оцениваем ущерб, а юристы готовят документы. Сумму пока назвать не могу, но могу сказать, что один день простоя обходится нам в 1-1,5 млн рублей. Кроме того, это 60 тысяч не перевезенных пассажиров, 50% из которых - льготники. Также стоит отметить, что пассажиры возвращаются не сразу, еще неделю будут проверять», - рассказал Фазлыев журналистам.

Напомним, движение электротранспорта в Уфе было приостановлено с 15 декабря. Причиной отключения стал долг предприятий, обеспечивающих работу уфимских троллейбусов и трамваев. По предварительным подсчетам он составляет более 200 млн. рублей.

«За последние два месяца мы перечислили ООО «ЭСКБ» более 50 миллионов, и это все текущие долги. 200 миллионов, о которых говорят в ЭСКБ, это мораторный долг в рамках процедуры банкротства. И сейчас мы не имеем права его гасить», - прокомментировал ситуацию руководитель МУЭТ.

Напомним, вчера в администрации Уфы прошло совещание, на котором вице-мэр Салават Хусаинов дал поручения разобраться в ситуации и сделать все возможное, чтобы электротранспорт восстановил работу. Кроме того, замглавы города извинился перед населением и подчеркнул, что очередного отключения после 22 ноября властями не ожидалось.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

20.12.2017 16:53

Просмотров: 1645