Митинги за отставку Рустэма Хамитова в Башкирии не согласованы. Пришедших будут арестовывать

Запланированные на 21 сентября митинги за отставку Рустэма Хамитова органы исполнительной власти Башкирии не согласовали. УВД города Уфы сегодня распространило заявление от том, что тех, кто соберутся на митинг, придется привлечь к административной ответственности.

Митинги за отставку власти в Башкирии, запланированные на завтра, 21 сентября, в Уфе на площадях перед Домом профсоюзов и Дворцом спорта, не согласованы. Участники будут привлекаться к ответственности. Об этом говорится в заявлении, которое распространило сегодня УВД города Уфы.

«Данные мероприятия не согласованы с органами исполнительной власти. Управлением МВД России по городу Уфе организаторы лично предупреждены о недопустимости нарушения федерального законодательства. В случае совершения противоправных действий органами внутренних дел будет рассмотрен вопрос о привлечении организаторов и активных участников к установленной законом ответственности», - цитирует обращение портал gorodobzor.ru.

Напомним, организаторами акции протеста выступили РОО «Конгресс башкирского народа РБ» (КБН), движения «СтопКроношпан», обманутые дольщики, РОО «По развитию МСУ», а также спортивные федерации. Активисты незарегистрированной организации «Конгресс башкирского народа» заявили о намерении провести в Уфе митинг за отставку главы Башкирии Рустэма Хамитова 21 сентября. Это будет уже второй митинг за отставку главы Башкирии. Тема митинга заявлена прежней – немедленная отставка Рустэма Хамитова. Однако в отличие от июльского митинга, организаторы намерены слегка ужесточить требования, чтобы глава Башкирии не просто покинул свой пост, а чтобы не ушел безнаказанным. Заявка в мэрию Уфы на проведение митинга на 500 человек на площади у Дворца спорта была направлена в начале сентября. «В течение оговоренных законом трех дней администрация ничего не ответила, никаких пожеланий не было, следовательно, акция автоматически считается согласованной»,— отметил тогда начальник штаба по подготовке митинга Амир Туйгунов.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

20.09.2017 18:40

Просмотров: 2608